Пришла к нам Масленица!

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гуляния. Это народное торжество посвящено встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуются теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов.

Масленица! Масленица! Широкая масленица! Какой русский человек не знает этого праздника?! Это самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. В нашей группе празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Всю неделю дети и родители МКДОУ «Д/С» № 50   второй младшей группы  готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

Как положено на празднике, все дети в русских народных костюмах из бабушкиных сундуков от души веселились: водили хороводы вокруг чучела, пели русские народные песни «Пришла к нам Масленица», «Ладу-ладу».

В заключение с удовольствием поели вкусные и пышные блины.

Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые!

Дата публикации — 27.02.2020