ПРАВИЛА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С РЕБЕНКОМ

•  Старайтесь говорить со своим ребенком открыто и откровенно на самые деликатные темы.
  • Опасайтесь получения ребенком информации из чужих уст.
  • Будьте открыты для общения с ребенком, даже если Вы в чем-то сомневаетесь, не стесняйтесь сказать ему об этом.
  • Рассказывайте о своих переживаниях в том возрасте, в котором сейчас находится Ваш ребенок.
  • Не высказывайтесь негативно о тех переживаниях, которые были связаны с Вашим взрослением.
  • Проявляйте ласку к ребенку, демонстрируйте ему свою любовь.
  • Будьте особенно внимательны и наблюдательны, обращайте внимание на любые изменения в поведении своего ребенка.
  • Старайтесь защитить своего ребенка всеми адекватными способами, если он в этом нуждается.

Учите ребенка общению
    :
  • Расширяйте круг знакомств своего ребенка, чаще приглашайте к себе друзей, берите его в гости к знакомым, расширяйте маршруты прогулок, учите ребенка спокойно относиться к новым местам.
  • Не стоит постоянно беспокоиться за ребенка, стремиться полностью оберегать его от всевозможных опасностей; не старайтесь сами доделать все за ребенка, предупредить любые затруднения. Дайте ему определенную меру свободы действий.
  • Постоянно укрепляйте у ребенка уверенность в себе, в собственных силах.Привлекайте ребенка к выполнению различных поручений, связанных с общением; создавайте ситуации, в которых застенчивому ребенку пришлось бы вступить в контакт с "чужим" взрослым.
    Например, в ситуации "вынужденного общения" на приёме у врача, в магазине, в библиотеке и т.д.
  • Важно найти для ребенка какое-то дело, в котором он найдет себя и добьется успеха.
  • Искренне любите и уважайте ребенка.
  • Обращайте внимание ребенка на то, что каждый человек интересен по-своему и достоин общения, не игнорируйте вопросы дошколёнка.
  • Учите ребенка нормам поведения в коллективе как в детском, так и во взрослом.
Дата публикации — 18.04.2018